Российские банки запускают «пиратские» приложения для обхода санкций

13:00 18.08.2022

Российские банки, которые попали под санкции после начала полномасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины, начали запускать новые приложения для клиентов с целью обойти блокировки App Store и Google Play. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на росСМИ.

В магазине App Store появилось приложение СБОЛ, которое было разработано компанией «Открытые ИТ-решения». Сбербанк и раньше сотрудничал с данной компанией, которая зарегистрирована на директора дивизиона «Цифровая платформа» Сбербанка Алексея Круглова.

Ранее такой же схемой воспользовались в Газпромбанке и ВТБ, а Альфа-банка планирует запустить свое новое приложение через несколько недель.

Сначала банк ВТБ пытался разместить свое приложение имени банка «Возрождение», но оно было удалено из магазина App Store. После чего финансовые структуры начали действовать под видом юридических лиц.

Копии банковских приложений можно разработать в течение нескольких месяцев за 20–30 млн рублей, что не является большой сумой для крупных финансовых учреждений, но если Apple удалит новые приложения, то тогда компании-разработчики могут попасть под вторичные санкции.
 

Ще на цю тему