Европарламент требует незамедлительно принять в Шенген Румынию и Болгарию

15:05 08.06.2011

Наплыв мигрантов с Ближнего Востока, повлекший за собой разговоры о возможном возобновлении пограничного контроля внутри Европы, не охладил пыл сторонников расширения Шенгена. Лоббировать незамедлительное присоединение к Шенгенской зоне Румынии и Болгарии взялся Европарламент.

Европарламент требует «без дальнейших отлагательств» принять в Шенгенскую зону Болгарию и Румынию. С таким заявлением выступили в среду европейские депутаты, подготовившие соответствующее послание саммиту Евросоюза.

«Необходимо избегать двойных стандартов. Не было причин, по которым болгарские и румынские граждане не должны были иметь возможности свободно путешествовать внутри Шенгенской зоны», – подчеркнули парламентарии.

Напомним, в конце декабря прошлого года министры внутренних дел Германии и Франции в совместном письме заявили, что Берлин и Париж воспользуются правом вето и блокируют присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенскому соглашению.

Объясняя свое решение, Франция и Германия заявили о том, что два претендента неэффективно борются с коррупцией, поэтому безвизовый режим для этих стран является «преждевременным».

 «Существует риск того, что база данных Шенгенской зоны попадет в руки международной организованной преступности и европейская безопасность исчезнет», – заявлял, в частности, французский министр по европейским делам Лоран Вокье.

Он также подчеркнул, что в европейском секторе, включающем Румынию, Болгарию и Грецию, «три четверти проблем связаны с незаконной миграцией, торговлей оружием, распространением наркотиков».

Позднее с аналогичным заявлением выступила Финляндия.

В Европарламенте такие опасения, впрочем, сочли безосновательными. «Вопросы организованной преступности, похищений и торговли людьми, коррупции были подняты некоторыми членами Европарламента, однако большинство настояло, что эти вопросы не являются критериями вступления в Шенген», – говорится в заявлении парламентариев.

По материалам Взгляд

Ще на цю тему