Родина – не задница президента: в россии набирает силу антивоенное движение

20:40 17.08.2022

Преследования творческих личностей, так или иначе высказавшихся против российской агрессии, привели к тотальной травли несогласных. В результате многие из них были вынуждены покинуть территорию рф.

Как пишет Флот2017 об этом сообщает Главное управление разведки в своем Telegram-канале.

В частности, однозначно против войны высказались: Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Земфира Рамазанова, Little Big, Моргенштерн, Максим Покровский и т.д.

«В целом антивоенное движение в рф медленно, но уверенно набирает силу. Этому способствует как общий экономический кризис в результате санкций, так и большое количество свежих могил российских «освободителей», — сообщают в разведке.

Иногда у россиян доходит до казусов. Так известный российский исполнитель и лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук во время своего концерта в Уфе заявил со сцены, что «родина – это не задница президента».


Суд в Уфе оштрафовал Шевчука на 50 тысяч рублей по административному делу о дискредитации армии, сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Сам музыкант в заседании не участвовал и передал свою позицию через адвоката Александра Передрука, его заявление опубликовал Чиков. Защита музыканта будет обжаловать решение о штрафе.

В суде адвокат требовал признать протокол недействительным — в частности, в нем не указано, в каком городе Шевчук совершил правонарушение. Он также отметил, что Шевчук ни разу не произнес слова «армия» или «вооруженные силы россии».

Таким образом российский суд, по мнению активистов, признал, что «родина – это задница президента».

«Российская творческая интеллигенция все чаще выражает откровенно антивоенную позицию. Их главные месседжи просты и понятны: все противоречия разрешаются путем диалога, жизнь человека – самая высокая ценность, деньги, потраченные на войну, должны идти на развитие образования, науки и медицины», — сообщили в ГУР.

Ще на цю тему