Bloomberg: России практически перекрыли рынок морских поставок угля

19:40 16.08.2022

После вступления в силу эмбарго на поставки российского угля, был введен также запрет для европейских компаний на предоставление страховки и других финансовых услуг, которые касаются транспортировки угля по всему миру. 

Такое разъяснение дали власти Европейского союза, пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg.

Майк Солтхаус, глава международной группы клубов взаимного страхования (International Group of P&I Clubs), пояснил, что незаконной считаются любые перевозки российского угля европейскими компаниями. Даже если судовладелец загрузил уголь в РФ и хочет его направить в третью страну, которая не входит в Евросоюз, то эта сделка все равно будет считаться незаконной. В Еврокомиссии добавили, что сделки о покупке, транспортировке и перевозке в любом виде будут нарушением введенных санкций. Запрет касается любого конечного пункта назначения товаров.

Для компаний, которые занимаются страхованием, это стало неожиданностью. Входящие в International Group of P&I Clubs (IG) организации, которые предоставляют услуги страхования 90% мировых морских перевозок заявили, что последнее пояснение Еврокомиссии меняет все представление о введенных ранее санкциях.

Теперь, участие любой компании ЕС в транспортировке российского угля, удобрения и других ископаемых в какую либо точку мира будет нарушением санкционного режима. Запрет также касается всех страховых и перестраховочных услуг, от чего сильно зависят многие мировые компании.

Напомним, ранее сообщалось, что британское правительство обнародовало документ, в котором предусмотрено введение эмбарго на импорт угля, нефти и золота из России.

Кроме того, мы ранее информировали, что индийская компания Ultratech, изготовляющая цемент, в июне начала покупать российский уголь.
 

Ще на цю тему