Россия и Иран могут использовать бывших афганских спецназовцев

14:40 15.08.2022

Бывшие сотрудники афганских служб безопасности, обладающие секретными знаниями об операциях США, оставленные после эвакуации американцев из страны, уязвимы для вербовки или принуждения со стороны России, Китая и Ирана.

Как пишут Крым.Реалии об этом заявили законодатели-республиканцы, отметив, что администрация президента США Джо Байдена не придала приоритетного значения их эвакуации, сообщает Reuters.

"Это особенно актуально, учитывая сообщения о том, что некоторые бывшие афганские военнослужащие бежали в Иран", – говорится в докладе Комитета по международным делам Палаты представителей США, посвященном первой годовщине захвата Кабула талибами.

Администрация Байдена, отмечают авторы доклада, в ходе хаотичной операции по выводу американских войск в международном аэропорту Кабула 14-30 августа 2021 года не смогла уделить приоритетное внимание эвакуации афганских спецназовцев и других элитных подразделений, прошедших подготовку в США.

Администрация называет операцию "выдающимся успехом", в результате которой более 124 000 американцев и афганцев были эвакуированы и завершилась "бесконечная" война.

Однако сотни обученных в США бывших сотрудников служб безопасности, а также члены их семей остаются в Афганистане на фоне сообщений о том, что талибы убивают и пытают бывших афганских чиновников.

Эти бывшие сотрудники "могут быть завербованы или принуждены к работе на одного из противников Америки, которые сохраняют свое присутствие в Афганистане, включая Россию, Китай или Иран", – говорится в докладе республиканцев.

Это – серьезный риск для национальной безопасности США, поскольку эти афганцы "знают тактику, методы и процедуры американских военных и разведывательного сообщества", считают авторы доклада.

Некоторые американские чиновники и эксперты говорят, что Байден вывел войска из Афганистана, не оценив должным образом уроки войны, а также до сих пор не признал последствий хаотичной эвакуации. "Очень мало было сделано для подготовки к захвату страны талибами" или к эвакуации, говорится в докладе. Администрация приняла ключевые решения по эвакуации, только когда до захвата Кабула талибами оставалось несколько часов, говорится в докладе республиканцев.

Талибы заняли Кабул 15 августа 2021 года – за 2 с небольшим недели до оговоренного срока вывода из Афганистана войск США. Американцы и их союзники организовали масштабную эвакуацию из Афганистана западных дипмиссий и гражданских лиц, в том числе афганцев, опасавшихся репрессий со стороны талибов. Всего было вывезено более 120 тысяч человек.

30 августа 2021 года американская армия завершила вывод своих сил с территории Афганистана. Американские войска находились в Афганистане почти 20 лет.

Теми:

Ще на цю тему