Великобритания призывают ООН вмешаться в ситуацию на ЗАЭС, а РФ исключить из Совбеза

09:00 13.08.2022

ООН должна вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг Запорожской атомной электростанции и обеспечить ядерную безопасность, а Россия должна быть исключена из Совета Безопасности ООН.

Об этом в комментарии Guildhall заявил член парламента Великобритании, экс-министр финансов и кадровой политики Северной Ирландии Сэмми Уилсон.

«Я считаю, что ООН должна вмешаться и обеспечить ядерную безопасность в ситуации вокруг ЗАЭС. Более того, я считаю, что Россия должна быть исключена из Совета Безопасности ООН уже очень давно», — заявил парламентарий.

Ранее, реагируя на угрозу вокруг ЗАЭС, в парламенте Канады, в Сенате Франции, в немецком Бундестаге, а также в парламентах Финляндии и Эстонии выступили за введение специальной миссии безопасности ООН на Запорожскую АЭС.

Депутат Палаты общин парламента Канады, экс-теневой министр обороны Канады Джеймс Безан заявил, что необходимо убедить ООН отправить миссию безопасности на Запорожскую атомную электростанцию, странам-членам организации решить, кто готов отправить свои силы для стабилизации ситуации и вынудить Россию покинуть территорию станции.

Глава комитета по обороне Сената Франции Гийом Гонтар заявил, что Россия использует Запорожскую атомную электростанцию в качестве оружия для ведения войны и призвал немедленно направить на ЗАЕС специальную миссию ООН по безопасности для урегулирования ситуации.

Депутат Бундестага от ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер подчеркнул, что авария на Запорожской атомной электростанции может привести к беспрецедентной ядерной катастрофе и катастрофическим последствиям для всего мира и призвал ООН рассмотреть введение специальной миссии по безопасности на ЗАЭС, а право вето РФ в Совбезе ООН должно быть лишено силы.

В Офисе президента Украины призвали ООН и МАГАТЕ направить специальные миссии на ЗАЭС для урегулирования ситуации.
 

Ще на цю тему