"Атомстройэкспорт" подписал с Арменией соглашение по проекту строительства новой АЭС

12:19 08.06.2011

«Атомстройэкспорт» подписал с Арменией соглашение о конфиденциальности по проекту строительства новой Армянской атомной станции. Подписание состоялось в рамках международного форума «Атомэкспо-2011».

«Этот документ – один из необходимых и важных, после подписания которого мы можем обмениваться важной документацией и вести переписку на совершенно другом уровне», – сказал первый вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Александр Дыбов.
«Ранее министерство энергетики и природных ресурсов Армении и компания «Атомстройэкспорт» могли обмениваться только той информацией по строительству АЭС в Армении, которая находилась в открытом доступе», – пояснил Дыбов.
В свою очередь, замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арек Галстян сообщил, что республика провела дополнительные исследования по сейсмике местности, в которой будет возводиться новая АЭС.
«Я не думаю, что будут серьезные изменения в проекте. Мы до этого провели исследования и уже повысили требования безопасности, они у нас достаточно консервативные», – подчеркнул Галстян.
В Армении действует единственная в регионе атомная электростанция, на долю которой приходится около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Проектный срок службы Армянской АЭС – до 2016 года. Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить приблизительно $5 млрд.
В настоящее время Армянская АЭС находится под управлением российского ОАР «Интер РАО ЕЭС», обе страны намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока: 20 августа 2010 стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение.
Строительные работы планируется начать в 2011, а ввести в эксплуатацию новый блок – до 2017 года. До этого времени действующий энергоблок должен быть закрыт. Однако 15 февраля министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что действующий энергоблок Армянской АЭС будет эксплуатироваться до тех пор, пока не будет построен новый.
По материалам АРКА

Ще на цю тему