От развлечения до военного преступления: оккупанты в Севастополе открыли «детский танкодром» \ Фото

13:20 09.08.2022

Оккупанты открыли в Севастополе на територии Сапун-горы аттракцион – «детский танкодром». На «танках» Т-34 и СУ-122 дети ездят по площадке среди бочек. Таким образом, через развлечение российские оккупанты оправдывают военные преступления в сознании детей.

Как пишет Флот2017 об этом заявила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

«Милитаризация продолжается и, как видим, даже развлечения для детей используются для этого. Если раньше мы говорили, что подобная милитаризация преследовала цель подготовить к службе в русской армии, то сейчас – во время полномасштабной войны, которую развязала россия, – это оправдание военных преступлений, совершаемых рф. Таким образом, в сознании детей создается представление, что военных преступлений нет, это развлечение, это весело – кататься на танке. Но реальность сейчас такова: из танков убивают тысячи мирных жителей Украины, в том числе детей. Поэтому это не только подтверждение масштабов милитаризации, это попытка оправдать военные преступления даже в сознании детей», – отмечает Ольга Скрипник.

Ранее правозащитники обращали внимание, что крымские дети с начала оккупации находятся под влиянием мощной агрессивной милитари-пропаганды. Такие действия россии, как государства-оккупанта, подпадают под определение военного преступления и нарушают права ребенка.

Кроме того, система школьного образования в оккупирвоанном Крыму пропагандирует службу в российской армии и ценности «русского мира», что лишает детей возможности проявлять украинскую идентичность или свободно выбирать свою идентичность.

Ще на цю тему