Иран обещает не дать России использовать свой спутник для шпионажа за Украиной

13:20 08.08.2022

Военный спутник Ирана, который запустят с космодрома Байконур в Казахстане, не будет использоваться для разведывательной деятельности россии на территории Украины.

Об этом заявило Космическое агентство Ирана, пишет ghall.com.

Космическое агентство Ирана заявило, что станции сбора данных со спутника находятся на территории Ирана.

«Мы будем проводить управление спутником и сбор полученной информации по зашифрованному алгоритму, к которому ни одна страна не будет иметь доступа», — заявили в Тегеране.

В Космическом агентстве также подчеркнули, что спутник будет служить «мирной гражданской деятельности». Его данные, как уточняется, используют для «улучшения управления различными отраслями».

Тем не менее The Washington Post со ссылкой на американские спецслужбы писал, что иранский спутник «Хайям» Тегеран планирует использовать, чтобы вести слежку за военным объектами на Ближнем Востоке. Предполагается, что и Россия сможет использовать его для войны против Украины на протяжении нескольких месяцев. Если спутник передадут под управление РФ, то это будет не первый случай помощи Ирана России в войне против Украины. Ранее сообщалось, что Иран мог продать России беспилотники.

Кроме того, стало известно, что Иран будет ремонтировать самолеты, которые Россия украла у западных компаний.
 

Ще на цю тему