Путин «запретил» иностранным банкам уходить из рф 

17:00 06.08.2022

Для иностранных банков, которые не ушли из рф после обострения отношений с Западом из-за полномасшабного военного вторжения россии в Украину, похоже, безвозвратно «захлопнулся капкан».

В пятницу, 5 августа, президент РФ Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер <…> в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств», которым де-факто запретил зарубежным кредитным организациям уходить из страны пишет информационно-деловое издание Медиавектор.

Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, инвесторам из «недружественных стран» отныне запрещаются сделки по продаже акций и долей в уставных капиталах российских кредитных организаций.

Чтобы избавиться от доли, нерезидентам потребуется получать специальное разрешение президента, а без него сделки будут считаться «ничтожными». Новые владельцы, купившие банк без «визы», будут лишены «прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации», следует из указа. 

Перечень банков, подпадающих под президентский запрет предстоит определить правительству и ЦБ. Впрочем, уже ясно, что с большой вероятностью в него попадут все крупнейшие зарубежные игроки: Райффайзенбанк, ЮниКредит и Ситибанк, говорит управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов.

Три банка суммарно имеют активы на 3,5 трлн рублей и держат вклады населения на 264 млрд рублей. И каждый из них ищет способы уйти. Сiti вел переговоры о продаже с Экспобанком и страховой компанией «РЕСО-Гарантия». Итальянский Unicredit обдумывал продажу «дочки» через структуру, которая позволит выкупить бизнес обратно, если геополитическая ситуация стабилизируется. Австрийская группа Raiffeisen Bank International также рассматривала возможность продажи своего банка, который входит в топ-10 крупнейших в России и имеет статус системно значимого.

Продать бизнес после начала войны удалось лишь французской группе Societe Generale. Ее Росбанк достался миллиардеру Владимиру Потанину, который незамедлительно оказался в санкционных списках Великобритании, после чего и сам банк был отрезан от операций в фунтах и клиринговой системы Clearstream.

Для остальных же банков дверь на выход из России захлопнулась. И перечень тремя именами, скорее всего, не ограничится, говорит Беликов.

Тихо свернуть бизнес банкирам также не получится. Иностранные кредитные организации, оставшиеся в России, находятся под контролем ЦБ: представители регулятора включены в управляющие структуры и могут накладывать вето на любые решения, которые выходят за пределы рутинных операций. 

Источники Reuters, знакомые с ситуацией, утверждают, что власти обсуждают введение внешнего управления в «дочках» иностранных банков. Это позволит сохранить зарубежное владение, но перевести под российский контроль все операции.

Идею лоббирует глава ВТБ Андрей Костин, по словам которого, было бы справедливо «забрать» все иностранные банки в России. «У нас забрали банки, и у них [иностранцев] надо банки забрать, обнулить тему», — призывал он в июне на Петербургском международном экономическом форуме.
 

Ще на цю тему