Производство туалетной бумаги в россии выросло на 13% в первом полугодии

15:00 04.08.2022

Объемы выпуска туалетной бумаги в россии в первом полугодии 2022 года увеличились на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 3,2 млрд рулонов. 

В Рослесинфорге даже посчитали, что это почти 4 рулона бумаги в месяц на одного россиянина, включая младенцев, пишет Крыминформ.

«Сегмент санитарно-гигиенических изделий – один из самых быстрорастущих в отрасли за последние 10-15 лет. Он следовал тренду роста благосостояния домохозяйств», – объяснил гендиректор компании «Зета Консалтинг» Константин Иванов.

Многие инвесторы, включая иностранных в последние годы открывали новые производства, добавил Иванов: турецкий холдинг Hayat Kimya построил заводы в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане, австрийско-немецкая компания Pulp Mill Holding запустила производство в Калужской области.

Эти компании не ушли из России из-за санкций. А когда «на туалетную бумагу начался ажиотажный спрос», у предприятий были возможности нарастить производство и «восполнять этот всплеск потребления», заявил Константин Иванов.

Быстрее туалетной бумаги в первом полугодии 2022 года из целлюлозно-бумажной продукции росло только производство бумажных мешков и сумок – 2,14 млрд штук, что на 21% выше уровня прошлого года. Выпуск всех изделий из бумаги и картона увеличился на 2,9%.
 

Ще на цю тему