РФ нашла «новый путь» к нефтяному рынку через маленький египетский порт

09:00 04.08.2022

РФ, похоже, нашла новую лазейку для того, чтобы доставить свою нефть на рынок, обойдя «нависшие над ней западные санкции».

Об этом пишет Корабел.ру со ссылкой на Profinance service.

Груз объемом около 700 000 баррелей российской нефти был доставлен на египетский нефтяной терминал Эль-Хамра на средиземноморском побережье рано утром 24 июля. Через несколько часов другое судно забрало партию из порта, которая могла включать некоторую часть или всю партию российской нефти — согласно данным отслеживания судов Bloomberg.

Необычный шаг затрудняет отслеживание конечного пункта назначения груза, усугубляя тенденцию к тому, что поставки российской нефти становятся все более скрытыми, поскольку европейские покупатели начали избегать их после начала СВО в Украине.

Еще одна перегрузка сырой нефти, по-видимому, произошла в июне у Джохора, недалеко от Сингапура. Район уже стал местом перевалки грузов иранской нефти, направляющихся в Китай.

Запрет Европейского Союза на поставки российской нефти, а также на предоставление страховых и других транспортных услуг должны вступить в силу в конце 2022 года.
 

Ще на цю тему