В Украине за госизмену заочно приговорили к 12 годам лишения свободы судью из Белогорского района Крыма

18:20 28.07.2022

Украинский суд заочно приговорил к 12 годам лишения свободы судью подконтрольного России Белогорского районного суда Крыма по обвинению государственной измене (часть 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины).

Как пишут Крым.Реалии об єтом сообщает пресс-служба Прокуратуры Автономной Республики Крым.

«В 2014 году «судья» изменил присяге на верность народу Украины и перешел на службу в незаконно созданный «Белогорский районный суд Республики Крым». Кроме того, реализуя политику РФ, направленную на подавление сопротивления оккупации, «судья» вынес постановления о признании 6 крымскотатарских активистов виновными в якобы нарушении общественного порядка, блокировании транспортных коммуникаций и назначил им наказание в виде взыскания штрафа», – сказано в сообщении.

В Прокуратуре АРК также уточнили, что речь идет о событиях 3 мая 2014 года, когда крымские татары перекрыли дорогу на нескольких участках трасс Симферополь-Севастополь, Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь, Симферополь-Феодосия-Керчь и других, выступая против «оккупации полуострова и в связи с запретом въезда в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву».

В информации Прокуратуры АРК не указаны имя и фамилия данного судьи, однако чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и захотел остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что речь идет о Борисенко Евгении Валентиновиче.

Ще на цю тему