Армянский ансамбль песни «Саят-Нова» начинает гастроли в Краснодарском крае

12:07 11.10.2010

Заслуженный коллектив Республики Армения - ансамбль песни «Саят-Нова» с 13 по 20 октября гастролирует в Краснодарском крае, сообщили в информационном центре газеты армян России «Еркрамас».

Известный армянский коллектив, возглавляемый заслуженным артистом Республики Армения Товмасом Погосяном, выступит в Сочи, Туапсе, Геленджике, Краснодаре, поселке Лазаревский.

Государственный ансамбль ашугской песни «Саят-Нова» создан в 1927 году знаменитым певцом Шара Таляном. С 1942 года ансамблем руководил народный артист Армянской ССР Вагаршак Саакян. В 1972 году этот ансамбль прекратил существование.

Спустя 20 лет, в 1992 году, собрав опытных певцов и музыкантов, Товмас Погосян воссоздал ансамбль, который действует поныне, пользуясь популярностью и любовью людей как в Армении, так и в диаспоре.

Репертуар ансамбля включает свыше 350 песен ашугов - исторических и современных. Также ансамблем записаны и выпущены два диска с записью произведений прославленного поэта и композитора 18-го века Саят-Новы.

Ансамбль «Саят-Нова» выступал с многочисленными концертами в Армении и во городах армянской диаспоры в России, Грузии, Ирана, Великобритании, США, Сирии.

По материалам Новости Армении