Косово просит поддержки США из-за агрессивной политики РФ 

15:40 27.07.2022

Россия продолжает дестабилизировать Европу, в том числе Западные Балканы, и в этой связи Косово необходима поддержка США. 

Об этом президент Косово Вьоса Османи сказала на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне, пишет Анадолу.

На встрече присутствовал премьер-министр Косово Альбин Курти.

Отношения с Соединенными Штатами были всегда не просто необходимы, но и жизненно необходимы для достижения свободы Косово, сказала глава балканского государства.

По словам Османи, связи с Вашингтоном важны и сегодня, когда демократически развивающаяся республика Косово продолжает развиваться.

«Косово является примером того, чего может добиться демократический мир против тирании и режимов геноцида. Сегодня США поддерживают Украину, как 20 лет назад поддерживали Россию. Поэтому от имени Косова хочу вас заверить в поддержке Киеву со стороны народа, точно так же, как мы это сделали, сразу же согласившись с санкциями, введенными США и ЕС против РФ в один день. Конечно, Приштина вновь повторяет призыв ко всем странам региона присоединиться к санкциям»,- сказала президент.

Косово по-прежнему будет необходима поддержка Соединенных Штатов и европейских союзников, чтобы остановить планы России и ее сторонников в регионе, подчеркнула глава государства.

В свою очередь, Блинкен отметил, что две страны сотрудничают по многим направления, в том числе в торговле.

Госсекретарь поблагодарил руководство Косово за предоставление убежища афганским беженцам, поддержку Украины, а также вклад в проведение «Саммита за демократию».

Блинкен напомнил, что власти Косово подпишут важный контракт с корпорацией Millennium Challenge, в частности, по строительству объектов возобновляемых источников энергии.
 

Ще на цю тему