Первый поезд с подсанкционными товарами пересек Литву и прибыл в Калининград

12:00 27.07.2022

Первый поезд с подсанкционными товарами из России в Калининград пересек Литву и прибыл в пункт назначения.

Данную информацию подтвердил представитель Литовских железных дорог (ЛЖД). Об этом пишет РЖД-Партнер со ссылкой на DELFI.

«Первый поезд в Калининград уже прошел, сегодня на таможне проверяли второй», – сказал BNS во вторник начальник отдела коммуникаций ЛЖД Мантас Дубаускас. По словам представителя департамента таможни, во вторник на пограничном посту Кяна завершился досмотр второго поезда с пятью вагонами цементного груза, и он был пропущен в Калининград. «Его уже проверили, и он уехал», – сказала BNS во вторник представитель таможенного департамента Литвы Лина Лауринайтите-Григене.

Следуя указаниям Европейской комиссии (ЕК), разрешающим калининградский транзит подпадающих под санкции товаров, Россия в понедельник возобновила перевозки грузов между своей основной частью и этим эксклавом, граничащим с Литвой.

В прошлую пятницу, 22 июля, компания «ЛЖД» проинформировала своих клиентов о перевозке транзитных грузов в соответствии с указаниями ЕК. После того как 13 июля Еврокомиссией были изданы директивы, разрешающие России перевозить подсанкционные товары в Калининградскую область и из нее через Литву только для нужд этого эксклава и только по железной дороге, правительственная комиссия по координации международных санкций, заседавшая 19 июля, предоставила Министерству транспорта, таможенному департаменту и ЛЖД рекомендации, как следует контролировать транзит этих товаров.

В минувшую пятницу ЛЖД сообщила, что объем грузоперевозок должен соответствовать среднему объему перевозок грузов по железной дороге за три года – с января 2019 года по конец декабря 2021-го. Средние значения будут рассчитываться для каждого кода продукта отдельно, и если их объем будет достигать среднегодовых значений, заявки будут отклоняться.

«Общее среднее количество, рассчитанное на основе среднего показателя 2019–2021 гг., составляет 3,1 млн т. Список включает в себя несколько сотен товарных кодов согласно регламенту ЕС, количество которых будет оцениваться конкретно при получении заявок», – сказала BNS представитель LTG Котрина Дзикарайте.

Весной Евросоюз запретил провоз некоторых российских товаров через территорию сообщества отдельными санкционными пакетами. 17 июня вступил в силу запрет на ввоз на территорию ЕС российской стали и черных металлов, 10 июля – цемента, алкоголя, изделий из древесины, стекла, алюминия, бумажных изделий, гипса, судовых деталей и других товаров. Литва прекратила транзит этих российских товаров в Калининград и заявила, что сделала это на основании прежнего руководства ЕК, запрещающего транзит. Но Европейская комиссия выпустила новое руководство после протестов России «по поводу ограничения транзита и угроз ответными мерами», пишет российское издание.
 

Ще на цю тему