Госдеп предложил Армении и Азербайджану помочь наладить коммуникации

11:20 27.07.2022

Секретарь Госдепа США Энтони Блинкен заявил, что его страна готова оказать техническую помощь Армении и Азербайджану для налаживания коммуникаций и транспортного сообщения. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на сайты президента Азербайджана и премьер-министра Армении.

Блинкен в беседе и Ильхамом Алиевым заявил, что в Вашингтоне поддерживают нормализацию отношений между Ереваном и Баку, а также приветствуют встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана, которая состоялась ранее в Грузии.

Также Блинкен отметил важность подписанного 18 июля меморандума о взаимопонимании в энергетической сфере со странами Европейского союза.

Позже секретарь Госдепа США Энтони Блинкен позвонил премьер-министру Армении Николе Пашиняну. Собеседники осудили вопросы связанные с укреплением стабильности и безопасности в регионе. Блинкен и Пашинян согласились направить усилия на урегулирование мирным путем карабахского конфликта, а также налаживание коммуникаций между Арменией и Азербайджаном. Также обсуждались вопросы обмена военнопленными и выяснения судьбы пропавший во время вооруженного столкновения.

Госсекретарь США заявил, что Вашингтон сделает все возможное для решения всех вышеупомянутых вопросов в рамках Минской группы ОБСЕ.

Напомним, ранее представитель оппозиционного блока партий «Айастан» парламента Армении Андраник Теванян считает, что мирные договоренности с Азербайджаном будут способствовать выводу РФ из Закавказья в целом.
 

Ще на цю тему