Нечего кататься: Эстония предложит ЕС запретить выдачу шенгенских виз русским

17:00 26.07.2022

Министерство иностранных дел Эстонии готовит предложения Евросоюзу о приостановке выдачи виз гражданам россии.

Пишет Флот2017 об этом в эфире телеканала ETV заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, сообщает ERR.ee.

«Действительно курьезно, что российские граждане сейчас массово едут через западную границу россии – через Финляндию, Латвию, Литву – чтобы посетить Лувр летом, в то время как в Украине убивают детей. Это, безусловно, морально неправильно», – считает Рейнсалу.

Министерство иностранных дел, по его словам, хочет в ближайшие недели подготовит для ЕС предложения о запрете выдачи шенгенских виз гражданам рф.

Глава МВД Эстонии также подтвердил, что правительство обсуждает возможность внесения такого предложения. «Согласно эстонским законам, закрыть границы можно только в том случае, если существует прямая угроза эстонскому государству, сейчас такой угрозы нет. Если мы хотим закрыть границы, то мы должны согласовать это с другими странами Европейского союза и закрыть границы гражданам россии с целью туризма. Это решение мы можем принять в качестве санкции все вместе», – пояснил Лаури Ляэнеметс.

В россии уже допустили, что их гражданам перестанут выдавать шенгенские визы. «Большинство подобных заявлений делаются одиозными политиками или общественными деятелями-русофобами, и воспринимаем их соответственно. Вместе с тем мы уже наблюдаем фактически полную приостановку оформления виз российским гражданам в расположенных в россии консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии. В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами-членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии», – заявил ТАСС чиновник министерства иностранных дел рф Иван Волынкин.

Ще на цю тему