Влияние санкций: Экспорт Новолипецкого металлургического комбината вo II квартале сократился на треть

15:00 25.07.2022

Продажи группы Новолипецкого металлургического комбината на экспортных рынках вo II квартале 2022 года упали на 33% по сравнению с I кварталом, до 1,2 млн тонн.

Об этом пишет российский ТАСС со ссылкой на информацию компании.

В частности, поставки на рынок США во II квартале 2022 года составили 0,4 млн тонн (-3% по сравнению с I кварталом текущего года) на фоне низкой покупательской активности в условиях высоких накопленных запасов. В Европе объемы реализации за отчетный период выросли на 20%, до 0,7 млн тонн за счет увеличения поставок горячекатаного проката.

В России в I полугодии 2022 года продажи группы НЛМК снизились на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,2 млн тонн на фоне ремонтов прокатного оборудования и сокращения спроса в условиях внешних ограничений, уточняется в сообщении компании. При этом во II квартале по сравнению с I кварталом продажи группы снизились на 10%, до 1,5 млн тонн в результате замедления экономической активности на фоне внешних торговых и финансовых ограничений.

Производство стали группой НЛМК в I полугодии сократилось на 1% относительно аналогичного периода прошлого года и составило 8,9 млн тонн.

По отношению к I кварталу текущего года выплавка стали во II квартале 2022 года уменьшилась на 2% - до 4,4 млн тонн.

Загрузка производственных мощностей группы в I полугодии составила 96% (+1 п. п. к 2021 году). Продажи НЛМК в первые шесть месяцев 2022 года в годовом выражении увеличились на 4% - до 8,6 млн тонн, в том числе за счет реализации в I квартале 2022 года запасов слябов, накопленных в конце 2021 года. Росту продаж также способствовало повышение поставок слябов на NBH (NLMK Belgium Holdings - прим. ТАСС) во II квартале 2022 года.

В России во II квартале 2022 года цены на металлопродукцию в долларовом эквиваленте выросли на 16% к I кварталу текущего года на фоне укрепления курса рубля. В рублевом эквиваленте цены на металлопродукцию за отчетный период снизились на 10% из-за избыточного предложения, возникшего в результате санкционных экспортных ограничений. Помимо этого, негативное влияние оказало замедление общего внутреннего спроса, указали в компании.

Группа НЛМК - металлургическая компания, один из крупнейших производителей стальной продукции в России. Производственные активы группы расположены в России, Европе и США.

Основной акционер НЛМК - Владимир Лисин, который владеет 79,3% акций через Fletcher Group Holdings Limited. В свободном обращении - 20,7% акций компании
 

Ще на цю тему