Закрытие агентства «Сохнут» ударит по отношениям Израиля и россии – премьер Лапид

12:20 25.07.2022

Закрытие «Еврейского агентства «Сохнут», которое занимается вопросами репатриации российских евреев в Израиль, повлечет серьезные последствия для отношений Израиля и россии. 

Об этом заявил премьер-министр Израиля Яир Лапид, пишет ghall.com со ссылкой на Канцелярию премьер-министра Израиля.

«Отношения с россией важны для Израиля, еврейская община в России велика и важна и поднимается в каждом политическом разговоре с правительством в Москве. Закрытие офисов агентства станет критическим событием, которое ухудшит отношения», – заявил Лапид.

Премьер-министр предупредил членов юридической делегации, что они должны быть готовы выехать в Москву, как только будет получено одобрение переговоров от российской стороны. Также на них возлагается большая ответственность приложить все усилия для максимизации правового диалога, в то же время удерживаясь в дипломатических рамках по этому вопросу.

21 июля Минюст рф обратился в суд с исковым требованием прекратить деятельность «Еврейского агентства «Сохнут» в россии. У организации есть офисы в девяти городах РФ, а штат насчитывает несколько израильских эмиссаров и 100 сотрудников из числа российских граждан.

В агентстве считают, что правовое урегулирование вопроса о ликвидации «Сохнут» в россии невозможно, поэтому планируют релокацию офиса в Израиль. Обработку заявок на алию перенесут на онлайн-платформу.

Решение о запрете организации связывают с позицией Израиля по Украине и растущей напряженностью с властью в Кремле.
 

Ще на цю тему