Индия нарастила закупки российской нефти ESPO из-за скидок

10:30 23.07.2022

Индия стала активнее закупать российскую нефть марки ESPO (Eastern Siberia Pacific Ocean, Восточная Сибирь—Тихий океан) и таким образом конкурировать за нее с китайскими импортерами.

Как пишет Коммерсант, об этомсообщает Bloomberg.

По данным агентства, сейчас в Индию направляются четыре судна с российской нефтью ESPO. 

Два из них идут в порт Парадип на восточном побережье, где расположен нефтеперерабатывающий завод Indian Oil Corp. При этом Эмма Ли, аналитик компании Vortexa, отслеживающей морские перевозки нефти и газа, отмечает, что в июне в Индию прибыли три танкера с российской нефтью, а в апреле — только один.

Как отмечает агентство, обычно Индия не закупала дальневосточную российскую нефть по логистическим причинам — порт Козьмино, откуда ее везут, находится далеко от Индии, а доставляют нефть в основном на небольших танкерах типа «афрамакс», способных перевозить от 80 тыс. до 120 тыс. тонн груза. Однако скидки, предлагаемые российской стороной, сделали ESPO более доступной для Индии, чем нефть из стран Западной Африки и Бразилии.

Ранее таможенная служба Китая сообщала, что россия второй месяц подряд становится крупнейшим импортером нефти в страну. В июне импорт российской нефти, включая ESPO, составил 7,29 млн тонн (1,77 млн баррелей в сутки), что на 9,5% больше, чем год назад. А в мае объем поставок в Китай достиг рекордной отметки — 8,42 млн тонн, что эквивалентно 2 млн баррелей в сутки.
 

Ще на цю тему