Deutsche Bahn начнет перевозить украинское зерно в немецкие порты

17:00 21.07.2022

Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn начнет перевозить украинское зерно в порты Германии для последующей транспортировки в другие страны. 

Для этих целей он планирует переориентировать сеть, созданную для доставки гуманитарной помощи. Об этом сообщил в среду, 20 июля, официальный представитель компании DB Cargo - "дочки" концерна, пишет DW.

Зерно будут доставлять, в частности, в порты Росток, Гамбург, а также Браке, расположенный вблизи Бремерхафена. Большая часть грузов будет поступать через Румынию, которая имеет протяженную границу с Украиной и располагает инфраструктурой, требуемой для перевозки сельхозпродукции. Еще часть грузов планируют перевозить через Польшу.

"Мы будем стараться перевезти как можно больше зерна", - отметил представитель DB Cargo, не назвав конкретных объемов. По данным агентства Reuters, Deutsche Bahn планирует отправлять по нескольку железнодорожных составов в неделю.

В июне гендиректор румынского черноморского порта Констанц Флорин Гойдя заявлял, что наладить вывоз украинского зерна через Румынию - это задача, у которой нет быстрого решения. В свою очередь президент Румынии Клаус Йоханнис назвал эту задачу "логистическим вызовом эпических масштабов", указывая на отсутствие транспортной инфраструктуры.

По последним данным, приведенным министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Сольским, из страны необходимо вывезти 18 млн тонн зерновых старого урожая. Еще 40 млн тонн на экспорт ожидаются из нового урожая.
 

Ще на цю тему