В мире продолжается сбор средств на закупку Bayraktar для Украины

13:00 21.07.2022

На Западе продолжается сбор средств на закупку турецких БПЛА Bayraktar TB2 для украинской армии.

Кампании по сбору средств проводятся в Литве, Норвегии, Польше, Канаде и в самой Украине. Акции проводятся в знак солидарности с украинским народом, пишет Анадолу.

БПЛА Bayraktar TB2. Фото: Анадолу

В июне кампания по сбору средств на закупку Bayraktar TB2 прошла в самой Украине. Однако, компания-производитель Baykar безвозмездно передал Украине 3 БПЛА Bayraktar TB2, которые планировалось приобрести на собранные пожертвования.

В заявлении Baykar в Twitter говорится: «Мы узнали, что кампания пожертвования, которая была организована в Украине под лозунгом «Народный Байрактар» для покупки Bayraktar TB2 для защиты украинского народа, была успешно завершена в очень короткие сроки».

В заявлении указывается, что общественные деятели, журналисты, художники, футболисты, бизнесмены, простые люди и даже дети внесли свой вклад в поддержку своей страны, делая пожертвования для успеха этой кампании.

«Желание патриотического украинского народа достичь поставленной цели и дух солидарности также произвели на нас впечатление. Мы приняли решение, безвозмездно передать Украине 3 БПЛА Bayraktar TB2, которые планировалось приобрести на собранные пожертвования. Мы просим, чтобы все пожертвования, собранные на эти цели, были использованы на благо уважаемого народа Украины. Мы от имени «Байкар» с уважением заявляем, что желаем скорейшего справедливого решения кризиса в Украине и молимся за прочный мир».

В Литве в рамках кампании по сбору средств на покупку Bayraktar TB2 для Украины за три дня было собрано 6 млн евро. Но Baykar предложила направить собранные деньги на гумпомощь Украине, а беспилотник передать Литве безвозмездно

В Кампания по сбору средств для покупки турецкого ударного беспилотника Bayraktar TB2 для нужд Украины организована и в Норвегии.

В рамках кампании планируется собрать 55 миллионов крон (около 5,5 миллионов долларов) и передать их в фонд помощи при посольстве Украины.

В Польше с той же целью планируется собрать 22,5 млн польских злотых (около 5 млн долларов).

Кампании помощи Украине в странах Европы вдохновили и украинцев в Канаде.

Кампания, запущенная базирующейся в Торонто организацией по оказанию гуманитарной помощи «UhelpUkraine» в Канаде, направлена на сбор 7 млн канадских долларов. С начала кампании собрано 12 450 канадских долларов.

Приобретенные Bayraktar TB2 планируется передать украинской армии 24 августа- в День Независимости Украины.

24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин начал полномасштабную войну против Украины.
 

Ще на цю тему