Минобороны Болгарии сохранит единственный горный батальон страны

16:52 07.06.2011

Болгарское Министерство обороны приняло решение сохранить единственный горный батальон Болгарской Армии, заявил Министр обороны Аню Ангелов.

101-й горный батальон, часть специальных войск болгарской Армии, расположен в городе Смолян в горах Родопи, на границе Болгарии и Греции.

«101-й горный батальон будет сохранен так как он обладает уникальными оборонными качествами», – сообщил генерал Ангелов военнослужащим батальона в Смоляне 6 июня.

Он заявил, что батальон будет реструктурирован в июне 2013 года, 55 служащих будут сокращены, но у батальона будут дополнительные резервные точки.

Полковник Кацаров, главнокомандующий единственным горным батальоном Болгарии отметил, что многие его солдаты принимали участие в миссиях за рубежом и что в подразделении служит большое количество женщин.

Последние 20 лет в Министерстве обороны обсуждался вопрос о расформировании 101-го батальона, но всё же министерство приняло решение сохранить его.

101-й горный батальон специализируется на подготовке к бою в горной местности, развитии снайперских навыков, лыжной подготовке.

Перевод с англ. Елена Люкова, BlackSeaNews
По материалам novinate.com

Теми: