Саудовская Аравия увеличит добычу нефти по просьбе США

13:00 18.07.2022

Визит Джо Байдена в Саудовскую Аравию увенчался успехом антироссийской коалиции. Саудовская Аравия согласилась увеличить добычу нефти на 30% — с 10 миллионов баррелей до 13 миллионов баррелей в день,пишет Флот2017 как сообщает сайт Белого дома.  

3 миллиона баррелей в день – это 480 тысяч тонн нефти в день.

Это существенным образом изменит суммы поставки нефти россии и снизит общие цены на мировом нефтяном рынке – в том числе и в тех странах, которые ввели санкции против россии.

В россии истерика, там пытаются заявить, что повышение добычи нефти Саудовской Аравией «всего лишь» на 30% – это не достижение. Но на самом деле – это большой успех. Это практически максимальная мощность добычи месторождения Саудовской Аравии.

Как отмечено в совместном коммюнике США и Королевства Саудовская Аравия, для сторон важно стратегическое, экономическое и инвестиционное сотрудничество, особенно, учитывая кризис в Украине и его последствия.

План по увеличению добычи нефти рассчитан до 2027 года, когда Саудовская Аравия сможет выйти на уровень добычи в 13 миллионов баррелей в сутки.

Тем временем, Европа стала самым крупным покупателем американской нефти по итогам первого полугодия. В январе-мае Европа закупила 213,1 млн баррелей нефти, Азия — 191,1 млн баррелей, свидетельствуют данные министерства торговли США. В последний раз это произошло в начале 2016 года, когда США отказались от запрета экспорта нефти.

Как пишут пользователи соцсетей, «великий» геополитический стратег путин опять всех переиграл. Сближение США и Саудовской Аравии, увеличение добычи нефти и, как следствие, падение ее стоимости из-за насыщения рынка, потеря россией сверхдоходов от нефтяного экспорта – это еще одно достижение кремлевского упыря.

 

Ще на цю тему