Крупнейший проект по добыче нефти в России ушел в китайский офшор

17:00 15.07.2022

Крупнейший с советских времен проект по добыче новой нефти в России — «Восток Ойл», принадлежащий «Роснефть», — получил нового совладельца из главного офшора Китая. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Moscow times.

Швейцарский сырьевой трейдер Trafigura, давний партнер «Роснефти», порвал связи с РФ после вторжения в Украину. Он продал свою долю компании из Гонконга, о которой никто до недавнего времени не знал. Nord Axis Limited была зарегистрирована менее 4 месяцев назад. С того момента она уже успела трижды поменять гендиректора и приобрести актив, за который швейцарский инвестор два года назад заплатил 7 млрд евро.

Зарегистрировал предприятие гражданин Белиза Аллекс Дираж Хередия. В интервью Financial Times он сообщил, что никак не контролирует решения, принимаемые в компании, и не знает, кто ею владеет.

«Партнеры рассказывали, что собственник — некий азербайджанец», — отметил он.

В реестре Гонконга директором значится турецкий гражданин Мурат Сайын, а акционером — Asia Business Consultants Ltd, зарегистрированная по тому же адресу, что и основное предприятие.

Гонконгский офшор был собран по принципу матрешки, из двух компаний, вложенных одна в другую. Он умудрился стать владельцем актива, который для российской экономики является стратегическим с суммарными запасами нефти в 6 млрд тонн или 20% всех запасов нефти в стране. Залежи, о которых стало известно еще при СССР, ныне законсервированы из-за экономического кризиса в РФ.

Отметим, что Владимир Путин ранее подписал указ о национализации имущества нефтегазового проекта «Сахалин-2».

Крупнейшими иностранными инвесторами Sakhalin Energy были Shell, Mitsui и Mitsubishi, последние две — японские.

Являясь одним из самых крупных импортеров СПГ в Азии, Япония не планировала выходить из проекта. Тем временем Россия заявила о том, что на проекте «возникла угроза чрезвычайной ситуации», а виноваты в этом иностранные инвесторы, которые «нарушили свои обязательства».

Теперь их деятельность будет проверять правительство. Власти РФ также «оценят сумму нанесенного ущерба»

После того ,как премьер-министр Японии Фумио Кисида рассказал, каким образом «Большая семерка» снизит стоимость российской нефти на 50%, Медведев начал угрожать оставить Японию без нефти, газа и проекта «Сахалин-2».
 

Ще на цю тему