Турция отказалась помогать россии обходить санкции на поставки технологий

15:00 15.07.2022

Импортеры, которые пытаются завозить высокотехнологичную продукцию в россию через Турцию, столкнулись с отказами посредников. Турецкие компании не горят желанием участвовать в таких схемах.

Как пишет ghall.com, об этом сообщает Moscow times

По информации СМИ, количество компаний, которые отказались участвовать в схемах незаконных поставок в россию в Турции в последнее время резко возросло. Часто продукция поставляется в Турцию с отметкой «запрет на реэкспорт в рф». Например, такие отметки уже проставляют на транзисторах и полупроводниках.

Оператор одного из крупных логистических операторов рассказал СМИ, что везти через Турцию в Россию запчасти для самолетов им запрещено, а производители взялись очень жестко контролировать этот процесс.

«Турецкие посредники отказались оформлять продукцию, которая не попадает в категорию товаров народного потребления. Они опасаются, что попадут под вторичные санкции США и ЕС», — заявил директор компании «Шатл-логистик» Никита Казаринов.

Угроза попасть под ограничения действует на других потенциальных союзников россии. Недавно власти Марокко отказались строить в стране морской терминал и торговый дом для транзита экспортной продукции в россию.
 

Ще на цю тему