Санкции: Без японских технологий рф не сможет построить флот для Северного морского пути

08:40 15.07.2022

Санкции могут отразиться на создании в россии собственного флота ледового класса, так как необходимые технологии принадлежат Японии.

Ожидается, что до 1 августа будет подписано соглашение с грузоотправителями и принят комплексный план развития Северного морского пути, круглогодичная навигация по которому должна начаться в 2024 году, пишет Корабел.ру

В производстве ледоколов Россия «независима» — 90% технологий отечественные, об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В то же время, рф надеется получить необходиме технологии, поскольку Япония и Южная Корея нуждаются в поставках сжиженного природного газа и нефти морским путем.

«Большие опасения сейчас вызывает создание собственного флота ледового класса, тех же газовозов — на локализацию ряда технологий здесь потребуется два-три года. Страны — обладатели этих технологий (Япония, Южная Корея) сильно зависят от поставок сжиженного природного газа и нефти морским путем, поэтому я думаю, что такие проекты тоже будут реализованы в срок», — отметил Чекунков.
 

Ще на цю тему