Румыния начинает расследования военных преступлений России в Украине

19:00 11.07.2022

Румынские прокуроры заявили, что начинают расследование преступлений против человечности, совершенных Россией во время войны в Украине. 

Об этом пишет Guildhall со ссылкой на Bloomberg.

Уголовное законодательство Румынии распространяется на преступления, совершенные против румынского гражданина иностранным гражданином за пределами территории страны, говорится в заявлении генеральной прокуратуры, опубликованном в понедельник на сайте. Расследование, которое будет проводиться военными прокурорами, также учитывает наличие румынского гражданства у украинцев.

«Последствия нападения являются особенно тяжелыми, что привело к большому количеству смертей среди гражданского населения, включая детей, а также ранениям», — говорится в заявлении прокуратуры. «В то же время, из-за психологической травмы, вызванной военным нападением Российской Федерации, миллионы гражданских лиц покинули территорию Украины, имея в настоящее время статус беженцев, в том числе на территории Румынии».

Расследованием военных преступлений в Украине занимаются ряд международных организаций, в том числе по линии Международного уголовного суда в Гааге. ЕС, США и Британия создали международную группу специалистов, которые будут помогать собирать доказательства Офису генпрокурора Украины. На данный момент по факту военных преступлений возбуждено более 16 тысяч дел.
 

Ще на цю тему