В рф разрешат разрешить Гохрану продавать драгоценности на внешнем рынке

13:30 09.07.2022

Правительство рф предложило дать Гохрану право продавать драгоценности на внешнем рынке. 

Гохран россии может получить право продавать драгоценные металлы и камни, отпущенные из Госфонда россии, на внешнем рынке. Такой законопроект в Госдуму 7 июля внесло правительство. 

Документ зарегистрирован и направлен председателю Госдумы рф, пишет forbes.

Гохран должен получить такое право в связи с приватизацией предприятия «Алмазювелирэкспорт»: у него есть полномочия на экспорт драгоценных металлов и камней из Госфонда, необработанных алмазов и бриллиантов из госфондов и драгоценных камней субъектов России, а также на реализацию представительных партий необработанных природных алмазов, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект определяет порядок пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней России и порядок отпуска ценностей из него. Кроме того, уточняется порядок преимущественного права уполномоченных госорганов на покупку аффинированных драгоценных металлов и добытых из недр драгоценных камней, а также порядок распоряжения аффинированными драгоценными металлами и добытыми из недр драгоценными камнями. Вводится понятие «отходы драгоценных камней», при этом отменяется требование наличия вооруженной охраны при перевозке сырья с низким содержанием драгоценных металлов.

Еще законопроект вводит механизм выплаты вознаграждения за сдачу в Госфонд клада, содержащего драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и камней, имеющих историческое, художественное и иное культурное значение. В целом законопроект должен «устранить правовую неопределенность при осуществлении операций по обработке драгоценных металлов, драгоценных камней, а также сортировки и классификации драгоценных камней», отмечается в документе. 

Минфин рф в июне предложил сформировать в Госфонде россии запасы драгоценных металлов и камней для нужд мобилизации — например, для подготовки страны к возможному переходу на военное положение. В том же месяце Госдума одобрила, а Владимир Путин подписал закон, который упростил порядок отпуска ценностей из Госфонда на экстренные нужды: теперь для этого не нужны поправки в закон о федеральном бюджете — решение могут принять президент и правительство. В июле Путин обязал чиновников передавать служебные подарки из драгоценных металлов и камней в Гохран России — если не поступило заявление о выкупе.

Госдума рф 6 июля приняла также закон о специальных экономических мерах при проведении армией или силовыми органами операций за рубежом. Один из пунктов закона позволяет правительству разбронировать накопленные материальные ценности из госрезерва.
 

Ще на цю тему