Крупнейшее месторождение нефти Казахстана взорвалось после выпада Токаева в адрес путина

12:20 07.07.2022

Вчера, 7 июля, в Казахстане в Жылыойском районе около 09:55 по местному времени взорвалась труба на месторождении Тенгиз, запасы которого оцениваются в 3,2 млрд тонн.

В результате погибли двое рабочих 1985 года рождения, еще три человека пострадали, сообщает группа Информационное сопротивление со ссылкой на The Moscow Times.

Согласно данным департамента полиции Атырауской области, по факту происшествия начато расследование по части 3 статьи 156 Уголовного кодекса Казахстана (нарушение правил охраны труда).

«Неприятности, как из рога изобилия, продолжают сыпаться на нефтяную отрасль Казахстана после того, как президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил о приверженности дружественным отношениям с Европой и предложил увеличить поставки углеводородов в ЕС, чтобы помочь справиться с энергокризисом. Во вторник суд Новороссийска остановил работу морских терминалов, через которые казахстанская нефть уходила на экспорт, а в среду на крупнейшем в Казахстане нефтяном месторождении прогремел взрыв», – говорится в сообщении.

Расположенное на Западе Казахстана месторождение разрабатывает компания «Тенгизшевройл», которая на 50% принадлежит американской Chevron и еще на 25% — ExxonMobil. Сейчас на Тенгизе запущен проект расширения добычи стоимостью 45,2 млрд долларов, завершить который планировалось в 2023 году.

Казахстан занимает 11-е место в мире по объему добычи нефти — 1,7 млн баррелей в день. 

Как сообщалось, россия остановила транзит казахской нефти через терминал в новороссийском порту.
 

Ще на цю тему