Санкции: Морской транзит грузов в Калининград будет на 30% дороже, чем по земле

17:20 05.07.2022

Морской транзит грузов в Калининградскую область рф в среднем будет стоить на 30% дороже, чем наземные перевозки, и его организация потребует субсидий. 

Такое мнение высказал в Томске ТАСС во вторник президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, пишет РЖД-Партнер.

«Конечно, это будет удорожание серьезное, плюс по срокам это будет (дополнительное время) – нужно же еще найти эти паромы дополнительные. Нужны будут субсидии, особенно логистические, в гораздо более серьезном масштабе, чем сейчас. <…> Я думаю [перевозка по морю будет стоить дороже] процентов на 30, по опыту», – сказал Калинин, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом Калинин вспомнил про малый бизнес «В Калининграде работает очень много малого бизнеса и он во многом был завязан на логистику с Польшей и Литвой, потому что все доставки идут через эти страны», – сказал он, заметив, что ограничения транзита – «очень большая проблема для малого бизнеса в Калининградской области».

18 июня Литва сообщила, что не будет пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из регионов РФ в Калининградскую область. Позднее ограничения коснулись и грузовых автоперевозок. 

В МИД России и Кремле заявили, что действия Литвы незаконны и противоречат международным договоренностям. Власти Литвы утверждают, что страна не вводила никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только последовательно применяет санкции ЕС.
 

Ще на цю тему