Боевики-исламисты не будут воевать против Армении на стороне Азербайджана - российский эксперт

15:30 06.06.2011

«Боевики-наемники из исламских стран не будут воевать против Армении на стороне Азербайджана»заявил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По его словам, Азербайджан сам не допустит этого.

«Давайте рассмотрим ситуацию с другого ракурса: сегодня Грузия совершила ошибку, которую в свое время совершила Украина – во время войны с Россией она пустила к себе большое количество исламских боевиков, которые обернулись ей боком. На Украине есть Крым, и Крым этот – будущее место боя местных христиан с местными обратившимися мусульманами.
Этот урок не был усвоен Грузией, и она поступила также. Тем же путем пошли американцы, поставив на моджахедов в Афганистане – они все ставят на врага. Между тем, когда американцы уйдут из Ирака, уйдут из Афганистана, что же будет? Тысячи и тысячи обученных профессиональных боевиков-головорезов окажутся не у дел и «начнут искать работу. И, будьте уверены, они себе ее найдут».
«Не будем забывать географическое положение Южного Кавказа», – отметил эксперт, добавив, что та же ситуация была в Чечне, но там вовремя опомнились. «Ведь почему Кадыров (глава Чечни Рамзан Кадыров) повернулся к русским лицом? Потому что он понял, что арабские боевики, воевавшие с русскими в Чечне, еще хуже, чем те же русские, и что рано или поздно они же и перебьют Кадырова, и всех его людей. Причина только в этом», – заявил политолог.
Возвращаясь к теме Азербайджана, Сатановский отметил, что в Баку отлично понимают это. «В Азербайджане сунниты, это светское государство, радикальный ислам там не особо в ходу. Так исторически сложилось, что для Армении на сегодняшний день ближе всех Грузия и Азербайджан.
Советские козни и, как результат, карабахский конфликт, не изменят этого. Когда Армения воюет с Азербайджаном на территории СССР – это гражданская война, когда свои убивают своих. Это было бомбой, заложенной советскими властями, старым методом.
В Баку понимают, что когда ХАМАС, Хезболла и прочие «гости» окажутся в Баку, эти же боевики потом возьмутся за сам Азербайджан, даже если первой будет Армения», – завершил президент Института Ближнего Востока.
По материалам NEWS.am