Минторг США: экспорт полупроводников в россию упал на 90%

12:00 03.07.2022

Ряд отраслей в россии остались без полупроводников, необходимых для широкого спектра продукции, после того, как США ввели запрет на их экспорт. 

По данным Министерства торговли США, глобальный экспорт полупроводников в Россию снизился почти на 90%, пишет Коммерсант.

«С момента введения мер контроля (в отношении рф - Коммерсант) глобальный экспорт полупроводников в россию из всех источников сократился почти на 90%, в результате чего российские компании остались без полупроводников, необходимых для широкого спектра продукции, включая такие виды оружия, как высокоточные ракеты и танки»,— сказала министр торговли США Джина Раймондо на конференции в Вашингтоне (цитата по сайту ведомства).

Министр утверждает, что из-за санкций Вашингтона в аэрокосмической отрасли Россия лишилась возможности «получать доход, пополнять запасы и поддерживать сектор военной авиации». По оценке министерства, к 2025 году Москва будет вынуждена остановить эксплуатацию от половины до двух третей своих коммерческих самолетов, «чтобы разобрать их на запчасти».
 

Ще на цю тему