Thales уходит из россии: компания защищала данные клиентов в 20 банках

16:00 03.07.2022

Компания, которая обеспечивала защиту платежных трансакций и проверку ПИН-кодов на картах крупнейших российских банков, свернула свою работу. 

Банки уже меняют зарубежное оборудование на отечественное, однако это может занять длительное время, пишет forbes.ru.

Французская компания Thales, которая выпускает аппаратные модули безопасности (hardware security module, HSM) платежных систем, объявила о прекращении работы на российском рынке. Об этом Forbes рассказал представитель компании. По ее словам, компания свернула все операции по обеспечению цифровой безопасности в российском банковском секторе: раньше группа обслуживала 20 российских банков. 

Thales Group — международная компания, которая создает высокотехнологичные продукты и услуги на нескольких направлениях: цифровой идентификации и безопасности, военной, аэрокосмической и транспортной промышленностях. В россию Thales поставляла модули payShield 9000 — устройства, предназначенные для банкоматов, которые защищают и шифруют данные пользователей, рассказал Forbes сотрудник компании-дистрибьютора Thales. Этот модуль обеспечивает защиту таких операций, как проверка ПИН-кодов, платежные трансакции, выпуск платежных карт, а также управление ключами шифрования, указано на сайте официального дистрибьютора Thales DNA Distribution. Дистрибьютор также указывает, что payShield 9000 — самый популярный в мире модуль защиты платежных систем, с его помощью осуществляется более 80% от мирового объема трансакций по платежным картам.

Решения компании Thales — это международный стандарт криптографической защиты информации банковских карт, который при использовании карты проверяет ПИН-код, CVV-код и другие данные, объясняет Forbes гендиректор компании «Код Безопасности» Андрей Голов. Так, с помощью этого решения на международном уровне карты американских банков-эмитентов принимаются и в других странах, приводит пример собеседник.
 

Ще на цю тему