Компания-оператор приостановит газопровод Северный поток «для профилактики» 

17:40 01.07.2022

Компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG с 11 по 21 июля 2022 года временно приостановит работу обеих ниток газопровода для проведения профилактических работ.

Как пишет российское издание Ведомости, об этом сообщили в пресс-службе компании.

Сообщается, что в рамках профилактики в том числе проведут тестирование механических компонентов и систем автоматизации, «для обеспечения эффективной, безопасной и надежной эксплуатации газопровода».

В Nord Stream AG уточнили, что график и план работ был заранее согласован с партнерами по транспортировке газа выше и ниже по потоку. «Информация о проведении работ была своевременно раскрыта в соответствии с требованиями Регламента (ЕС) No 1227/2011 (Положение о добросовестном поведении участников и прозрачности оптового энергетического рынка — РЕМИТ)», – говорится в сообщении компании.

В июне «Газпром» сообщал, что две из четырех турбин в точке входа «Северного потока» перестали работать, из-за чего мощность трубопровода снизилась на 40%. Компания сообщила, что немецкая Siemens не вернула турбины для газопровода, которые «Газпром» отправил ей на ремонт. Немецкая энергетическая компания Siemens Energy отвергла обвинения со стороны России в том, что поставки газа в Германию пришлось сократить из-за несвоевременного обслуживания турбин.

Ще на цю тему