В Новой Каховке оккупанты планируют открыть только три школы из тринадцати

17:20 01.07.2022

Российские оккупанты анонсировали «кадровую революцию» в системе образования Новой Каховки и назначили собственного «начальника» местного отдела образования. 

Им стал директор Новокаховского лицея №10, руководитель городской организации профсоюза работников образования и науки Украины Резников Вячеслав Вадимович. Отдел образования Новокаховского городского совета, возглавляемый Лилией Никитенко, от сотрудничества с оккупантами отказался.

Об этом Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников в Новой Каховке.

«Оккупанты уже объявили, что они планируют работу только трех из тринадцати школ общества: №2, №10 и академического лицея «Спектр». Сейчас они ищут для них директоров. Среди претендентов – Гришагина Лилия Владимировна, экс-директор школы №7 в Таврийске. Она уже согласилась сотрудничать с оккупантами», – на условиях анонимности рассказала учительница одной из школ Новой Каховки.

По словам других источников ЦЖР, учителям Новокаховского лицея №10 звонит по телефону завуч младших классов Здоровец Анна Александровна. Она представляется «директором» этого лицея и предлагает сотрудничество с оккупантами.

ЦЖР связался с Анной Здоровец по телефону. Она заверила, что информация о ее «назначении» не соответствует действительности и сказала, что директором лицея остается Вячеслав Резников. Резников также на звонки не ответил.

Впрочем, назначение Резникова гауляйтером от образования в Новой Каховке подтверждают другие источники. Кроме того, в последнее время он активно участвует в пропагандистских мероприятиях оккупантов – в частности, 22 июня, на «торжествах» в местном Парке славы по случаю нападения нацистской Германии на Советский Союз в 1941 году.

Известно, что Вячеслав Резников похищали российские военные 11 мая и держали в плену около трех недель.

«Мне звонили из «отдела образования» и спрашивали, готова ли я выходить работать по российским стандартам. Причем выходить на работу нужно чуть ли не завтра. Пообещали предоставить все, что нужно, сохранить ставку, стаж и заплатить за летние месяцы по 10 тыс. руб/мес. А с 1 сентября обещают зарплату на том же уровне по-прежнему. Разговаривающие со мной сказали, что набирается достаточное количество учителей – около 150», — на условиях анонимности рассказала учительница местной школы.

«Все обучение будет на русском языке по российским программам, но с сохранением украинского языка и литературы как предмета. Так мне сказали представители оккупационного отдела образования. Зарплату с 1 сентября пообещали в 30 тыс. руб/мес. В случае, если на нашу школу не наберется достаточного количества учителей, то заведение, как сказали, просто забьют досками, а людей переведут в другую школу. Также предупредили, что обучение по украинским программам в дистанционной форме для учащихся Херсонской области строго запрещено», — сказала другая учительница из Новой Каховки.

Коллективы школ, которые не захотели сотрудничать с оккупантами, начали предупреждать своих работников, что с 1 июля они будут работать дистанционно. Для всех, кто останется верным Украине, обещают и дальше выплачивать заработную плату. Предателей же всех будут увольнять.
 

Ще на цю тему