Из Севастополя в море выведены пять российских подводных лодок

11:40 30.06.2022

Из Севастополя в море выведены пять подводных лодок из семи, находящихся в составе Черноморского флота России. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Так, в Южной бухте Севастополя стоят две подводные лодки проекта 636.3 «Варшавянка» из состава 4-й отдельной бригады подводных лодок. Субмарины пришвартованы к причалам на восточном берегу бухты.

В составе Черноморского флота России шесть подлодок проекта «Варшавянка»: Б-261 «Новороссийск», Б-237 «Ростов-на-Дону», Б-262 «Старый Оскол», Б-265 «Краснодар», Б-268 «Великий Новгород» и Б-271 «Колпино».

Также в составе флота есть подводная лодка «Алроса» проекта 877В «Палтус». Как сообщали Крым.Реалии, 28 июня эта подлодка вышла на ходовые испытания после восьмилетнего ремонта в 13-м судоремонтном заводе Черноморского флота России. Лодка отошла от заводского причала в Килен-бухте и, пройдя боновые ворота, вышла на внешний рейд Севастополя.

Таким образом, в море сейчас находятся пять из семи подводных лодок Черноморского флота, при этом четыре в состоянии готовности к ведению боевых действий и одна на ходовых испытаниях.

Подводные лодки проекта «Варшавянка» являются носителями крылатых ракет типа «Калибр». Возможность нести этот вид ракет также получила «Алроса» после проведенной модернизации.

Ранее Крым.Реалии сообщали, что в Южной бухте на одну из подводных лодок российского Черноморского флота загружают ракеты типа «Калибр».

 

Ще на цю тему