НАТО признал Россию угрозой в новой стратегической концепции

19:40 29.06.2022

Россия — это самая значительная и прямая угроза НАТО, а политика Китая бросает вызов интересам, ценностям и безопасности Альянса. 

Об этом сказано в новой доктрине безопасности НАТО на следующие десять лет, пишет ghall.com.

“Российская Федерация является самой значительной и прямой угрозой безопасности союзников и миру и стабильности в евроатлантическом регионе. Она стремится к созданию сфер влияния и прямого контроля путем принуждения, подрывной деятельности, агрессии и аннексии”, — говорится в тексте принятой стратегической концепции.

Отмечено, что Россия широко использует против членов и партнеров НАТО как обычные, так и гибридные средства нападения. Россия подрывает международные отношения, основанные на правилах и порядке, используя силу для достижения политических целей в других регионах мира.

“Российская Федерация совершенствует свои ядерные силы и расширяет свои новые и разрушительные системы двойного назначения, используя при этом ядерные сигналы. Цель России заключается в дестабилизации стран к востоку и югу от нас. Россия бросает вызов безопасности и интересам Альянса, занимаясь военной интеграцией Беларуси, наращивая силы в Балтийском, Черном и Средиземном морях, мешая свободной навигации через Северную Атлантику», — отметил НАТО.
 

Ще на цю тему