США ввели санкции против китайских компаний за поддержку российского ВПК

16:00 29.06.2022

Минторг США ввел санкции и ограничил доступ к американским технологиям и товарам 25 китайским компаниям, которые отличились поддержкой российского военно-промышленного комплекса.

Об этом сообщило Министерство торговли США, пишет ghall.com.

В список американского правительства попали 36 компаний из девяти стран мира. Помимо китайских, под ограничения попали предприятия из России, ОАЭ, Пакистана, Сингапура, Узбекистана, Вьетнама, Британии и Литвы.

Шесть компаний наказаны за поддержку российского военно-промышленного потенциала и нарушения санкционного режима, который вступил в силу после широкомасштабного вторжении Российской Федерации в Украину.

Другие фирмы нарушали санкционный режим, действующий раньше.

Сообщается, что «внесенные в «черный список» компании из Китая занимались поставками в Россию «вызывающих беспокойство» товаров до нападения России на Украину и не прекратили заниматься этим после вторжения. Они работали с российскими контрагентами, в отношении которых действовали ограничения Соединенных Штатов Америки и союзников».

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему