Санкции: В россии резко упала скорость мобильного интернета

13:20 29.06.2022

В россии резко снизилась скорость мобильного интернета в связи с санкциями Европейского союза.

Так, шведская Ericsson и финская Nokia прекратили поставки оборудования в россию почти сразу после начала войны в Украине. Обе компании ушли с российского рынка после принятия пятого пакета санкций ЕС, который запрещает поставки в страну-агрессор телекоммуникационного оборудования. Кроме того, без объяснений прекратила поставки телеком-оборудования китайская Huawei, пишет группа Информационное сопротивление со ссылкой на The Insider.

По информации руководителя проектов по строительству телекоммуникационной сети Игоря Ящука, российские операторы вынуждены были демонтировать часть оборудования из населенных пунктов с небольшим количеством абонентов.

Все операторы «большой четверки» — МТС, Билайн, Мегафон, Tele2r — приняли решение о закупке бывшего в употреблении оборудования из-за рубежа, а также начали переносить оборудование с периферии в более густонаселенные пункты.

«Сейчас мы наблюдаем потерю качества сети, потребители могут заметить это в тех местах, где ранее были 3G или 4G. Теперь в этих зонах появляются дыры, и либо пользователей выкидывает из сети, либо происходит перезагрузка. Операторы начали демонтировать роутеры 4G и перемещать их в финансово более выгодные районы. Из Московской области объекты начали перемещать в Москву, в те зоны, где максимально большое скопление населения и где базовая станция будет более приемлемой в плане покрытия и финансов», – рассказал Ящук.

Российские операторы мобильной связи ожидают, что на рынке поставщиков может появиться китайская компания ZTE. Однако она еще не приняла решение о выходе на российский рынок.
 

Ще на цю тему