Китай сократил экспорт товаров в  Россию почти на 40%

12:00 29.06.2022

Поддержка России со стороны Китая в условиях санкций оказалась лишь на словах. Пекин сократил экспорт товаров в РФ почти на 40% с начала военного вторжения в Украину. 

Как пишет ghall.com, об этом говорят данные Института международной экономики Питерсона (PIIE)

Планы России на то, что Китай в условиях санкций поможет поддерживать не только ВПК, но экономику были обречены на провал. Пекин неоднократно открещивался от материальной поддержки РФ в войне с Украиной. В июне Путину пришлось созвониться с Си Цзиньпином с просьбой об увеличении финансирования, в том числе военно-технической сферы, утверждал Кремль.

На Китай в 2021 году пришлось около 25% российского импорта Он основной поставщик важных компонентов, например, почти на 60% обеспечил РФ полупроводниками и на 20% интегральными схемами.

По данным таможенной статистики КНР за май, оказалось, что его экспорт в Россию упал почти на 40%.

Китай стал вторым по объемам обрушения российского импорта после стран Евросоюза, несмотря на заявления о «безграничном партнерстве» и поддержке российской пропаганды в эфирах и на полосах китайских СМИ.

Недавно СМИ сообщали, что Москва по меньшей мере дважды давила на Пекин, чтобы тот предложил формы экономической поддержки. КНР отказывалась идти против санкций, но обещала поискать способы их не нарушать, пишет ghall.com.

При этом недавно Китай заявил, что не помогал России оружием в войне против Украины, а китайско-российские отношения являются «партнерством, а не союзом».
 

Ще на цю тему