В Севастополе после ремонта на ходовые испытания вышла подводная лодка ЧФ РФ «Алроса»

18:20 28.06.2022

В Севастополе из 13-го судоремонтного завода Черноморского флота России после восьми лет ремонта вышла на ходовые испытания подводная лодка «Алроса», сообщает Крым.Реалии с сылкой на Telegram-канал «Крымский ветер».

Сегодня утром субмарина отошла от причала 13-го судоремонтного завода Черноморского флота в Килен-бухте и, пройдя боновые ворота, вышла на внешний рейд Севастополя.

В начале мая пресс-служба судоремонтного предприятия сообщила, что завод завершил ремонт старейшей на Черноморском флоте подводной лодки «Алроса».

«На днях подводная лодка покинет акваторию Килен-бухты и перейдет к родному причалу. Затем в течение мая пройдут заводские ходовые испытания, после которых субмарина вернется во флотский строй», – говорилось в сообщении.

12 мая «Алроса» вышла из ремонта и проходила подготовку к выходу на ходовые испытания.

Подводная лодка Б-871 «Алроса» (по классификация НАТО – Kilo, – КР) введена в строй в 1990 году, оснащена экспериментальным водометным движителем вместо винта. До 2013 года долгое время являлась единственной действующей подводной лодкой Черноморского флота России. Вооружение составляют шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм, до 18 торпед или 24 мины. После модернизации получила возможность стрелять крылатыми ракетами типа «Калибр».

Летом 2014 года Б-871 была поставлена на ремонт и модернизацию на 13-м судоремонтном заводе в Севастополе. Ремонт должен был завершиться в 2015 году, но сроки его начала и окончания неоднократно переносились.

Ще на цю тему