Предприятия «Роскосмоса» приступили к производству серийных МБР «Сармат»

07:30 28.06.2022

Предприятия «Роскосмоса» приступили к серийному производству межконтинентальных баллистических ракет «Сармат».

Как пишет ЦАМТО, об этом сообщает гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозинн.

«Мы уже приступили к созданию серийных ракет. Мы исходим из того, что <...> до конца года должны будем поставить первый полк в Ужуре, Красноярском крае, на боевое дежурство», – сказал он в эфире телеканала «россия 24».

Сейчас «Роскосмос» готовится ко второму летно-конструкторскому испытанию МБР «Сармат».

Рогозин уточнил, что будут повышены требования к ракете в определенных моментах, согласованных с заказчиком – Министерством обороны рф.

Ранее владимир путин заявил, что комплекс «Сармат» поставят на боевое дежурство до конца этого года.

Первый пуск состоялся в конце апреля. Новая разработка призвана заменить состоящие сейчас на вооружении ВС РФ МБР «Воевода». В Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае уже идет подготовка головного ракетного полка к перевооружению.

Как заявляли в Минобороны, ««Сармат» – самая мощная ракета с наибольшей в мире дальностью поражения целей. Она способна гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны и значительно усилит боевую мощь стратегических ядерных сил России».

Минобороны рф находится в санкционных списках Украины, ЕС, США и Канады.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему