Турция готова к развитию Срединного транспортного коридора

15:20 27.06.2022

Турция готова к совместным шагам с Азербайджаном и Казахстаном по развитию Срединного транспортного коридора между Западом и Востоком.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу по итогам первой трехсторонней встречи министров иностранных дел и транспорта Турции, Азербайджана и Казахстана в понедельник, 27 июня, в Баку, пишет Анадолу.

«Поставки грузов по Каспийскому морю представляют большую значимость. Мы готовы и далее предпринимать шаги по повышению значимости этого коридора. Рост инвестиций в сфере транспорта и логистики позволит повысить уровень благосостояния во всем регионе», - сказал министр.

По его словам, до сведения участников трехсторонней встречи в Баку доведены конкретные инициативы Анкары по данному вопросу.

По словам турецкого министра, на фоне региональных процессов, сотрудничество Баку, Анкары и Нур-Султана приобретает особую значимость. «Кризисы и вызовы, безусловно, сопряжены и с возможностями, которые наши страны могут и должны использовать», - отметил глава турецкой дипломатии.

В качестве примера, Чавушоглу привлек внимание к зерновому кризису в Черноморском регионе. «Анкара тесно взаимодействует с ООН с целью выхода из сложившейся ситуации», - констатировал турецкий министр.

Чавушоглу отметил, что кризис (вокруг Украины) продемонстрировал значимость наличия безопасных и стабильно действующий транспортных коридоров. Поэтому очень важно вкладывать инвестиции как в отечественную инфраструктуру, расширять возможности в регионе.

По его словам, наглядным свидетельством успешного регионального взаимодействия в транспортной и энергетической сферах, являются проекты ж/д Баку-Тбилиси-Карс, а также энергетические проекты нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Трансанатолийского газопровода (ТАНАП).

Анкара также поддерживает идею открытия Зангезурского коридора, связывающего Нахчыванскую автономную республику (Азербайджан) с остальной частью Азербайджана, завил глава МИД Турции.
 

Ще на цю тему