Турция готова к развитию Срединного транспортного коридора
Турция готова к совместным шагам с Азербайджаном и Казахстаном по развитию Срединного транспортного коридора между Западом и Востоком.
Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу по итогам первой трехсторонней встречи министров иностранных дел и транспорта Турции, Азербайджана и Казахстана в понедельник, 27 июня, в Баку, пишет Анадолу.
«Поставки грузов по Каспийскому морю представляют большую значимость. Мы готовы и далее предпринимать шаги по повышению значимости этого коридора. Рост инвестиций в сфере транспорта и логистики позволит повысить уровень благосостояния во всем регионе», - сказал министр.
По его словам, до сведения участников трехсторонней встречи в Баку доведены конкретные инициативы Анкары по данному вопросу.
По словам турецкого министра, на фоне региональных процессов, сотрудничество Баку, Анкары и Нур-Султана приобретает особую значимость. «Кризисы и вызовы, безусловно, сопряжены и с возможностями, которые наши страны могут и должны использовать», - отметил глава турецкой дипломатии.
В качестве примера, Чавушоглу привлек внимание к зерновому кризису в Черноморском регионе. «Анкара тесно взаимодействует с ООН с целью выхода из сложившейся ситуации», - констатировал турецкий министр.
Чавушоглу отметил, что кризис (вокруг Украины) продемонстрировал значимость наличия безопасных и стабильно действующий транспортных коридоров. Поэтому очень важно вкладывать инвестиции как в отечественную инфраструктуру, расширять возможности в регионе.
По его словам, наглядным свидетельством успешного регионального взаимодействия в транспортной и энергетической сферах, являются проекты ж/д Баку-Тбилиси-Карс, а также энергетические проекты нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Трансанатолийского газопровода (ТАНАП).
Анкара также поддерживает идею открытия Зангезурского коридора, связывающего Нахчыванскую автономную республику (Азербайджан) с остальной частью Азербайджана, завил глава МИД Турции.
Ще на цю тему
- 01.01.2023 Крупнейшая платформа электронной коммерции Турции планирует усовершенствовать логистику с Азербайджаном
- 22.12.2022 Пропускну здатність залізниці Баку-Тбілісі-Карс хочуть збільшити до 5 млн тонн
- 07.12.2022 Эрдоган и Алиев поздравили участников совместных учений «Братский кулак»
- 05.12.2022 Туреччина й Азербайджан проводять спільні військові навчання
- 17.11.2022 Турция планирует участие в строительстве терминала минеральных удобрений в бакинском порту
- 15.09.2022 Ердоган став на захист Азербайджану та назвав "неприйнятними" порушення Вірменією мирної угоди 2020 року
- 31.07.2022 Турция передала Азербайджану 13 машин разминирования / Фото
- 27.05.2022 В Баку проходит фестиваль «TEKNOFEST-Азербайджан»
- 03.05.2022 Эрдоган и Алиев обсудили перспективы отношений Анкары и Баку
- 08.04.2022 Опрос: Около 70% респондентов против установления дипотношений между Арменией и Турцией
- 12.03.2022 Отношения Азербайджана и Турции вступили в новый этап - турецкий ученый
- 11.01.2022 Утвержден меморандум по поставкам газа из Турции в Азербайджан