Песков признал, что решить проблему импортозамещения рф сможет через 10 – 20 лет

14:20 27.06.2022

Для достижения технологического суверенитета россия должна за 10-20 лет создать свой т.н. «Алмазный фонд технологий» из 30-50 собственных разработок в сфере продовольствия, безопасности, медицины.

Об этом в интервью российскому изданию заявил спецпредставитель президента рф по цифровизации Дмитрий Песков, пишет издание Ведомости.

«Если говорить о реалистичной задаче технологического суверенитета, она выглядит так: за 10-20 лет можно создать 30-50 собственных линий передовых разработок, которые станут экспонатами нашего "Алмазного фонда технологий" и смогут обеспечить продовольствие, безопасность, медицину и связность в стране в случае любых катаклизмов», — отметил Песков.

Ранее зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев предложил отказаться от термина «импортозамещение» и заменить его на «технологический суверенитет». По его словам, «в условиях санкций России придется очень долго работать вне зависимости от решений США и ЕС, однако не все страны готовы идти у них на поводу, поэтому нужно искать партнерства в других частях света».
 

Ще на цю тему