В россии жалуются на проблемы с поставками запчастей для фармоборудования

13:40 27.06.2022

Иностранные производители оборудования для фармацевтической индустрии начали отказываться поставлять в россию запчасти и комплектующие после того, как рф начала широкомасштабное военное вторжение в Украину и последовавших за этим западных санкций.

Так, поставки приостановили немецкие Syntegon и GEA, сообщил Коммерсант со ссылкой на президента «Фармасинтеза» Викрама Пунию, пишет издание Коммерсант

Пуния рассказал, что немецкая компания Sartorius и американская Cytiva приостановили прием заказов, но «обещали вернуться на российский рынок». 

При этом сообщается, что «часть иностранных компаний продолжает исполнять заказы»

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов подтвердил, что в россии почти не производят современное оборудование для фарминдустрии. 

Компания «Герофарма» не может получить от немецких поставщиков новые форматные части. Детали к имеющимся частям можно воспроизвести в России, но разработать новые не получится, а без них в ближайшее время производство новых лекарств может быть затруднено. Поставлять такие детали через третьи страны нельзя, потому что они делаются под определенного производителя и имеют уникальный номер.

В Минпромторге рассказали изданию, что в начале пандемии российские фармпроизводители запаслись комплектующими в достаточном объеме.
 

Ще на цю тему