Танкеры из РФ возят нефть под флагом Либерии и сертифицируются в Индии

20:00 24.06.2022

Нефтяные танкеры российской компании «Совкомфлот» продолжают ходить в порты Европы, несмотря на западные санкции. Для обхода ограничений «Совкомфлот» разместил дочерние компании на Кипре и в ОАЭ, его танкеры плавают под флагом Либерии, а их безопасность сертифицируется в Индии.

Об этом рассказывают Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и агентство Reuters.

В мае 2022 года OCCRP обнаружил более 18 танкеров «Совкомфлота», которые продолжали совершать рейсы, несмотря на санкции, введенные против компании из-за вторжения России в Украину. В среднем каждый из них перевозит нефть на 240 миллионов долларов. Расследователям удалось отследить шесть танкеров «Совкомфлота», которые направлялись в США, Италию, Данию и Нидерланды или находились в их портах.

Расследователи выяснили, что «Совкомфлот» обходит санкции, осуществляя операции через дочерние компании на Кипре и в ОАЭ и плавая под флагом Либерии, которая является налоговой гаванью. Таким образом, по мнению специалиста по международной политике и финансам «Совкомфлот», «Совкомфлот» продолжает зарабатывать иностранную валюту, «в которой отчаянно нуждается Россия».

Пресс-служба Евросоюза не объяснила, почему после введения санкций суда «Совкомфлота» по-прежнему могут заходить в европейские порты. «Совкомфлот» не ответил на запрос о комментарии.

По информации Reuters, после введения санкций западные компании отказались сертифицировать безопасность нефтяных танкеров «Совкомфлота». Теперь суда, находящиеся под управлением дубайской дочерней компании «Совкомфлота», подтверждают свою безопасность в Индии. Согласно данным индийской сертификационной компании IRClass, она подтвердила безопасность более 80 судов «Совкомфлота». В апреле и мае 2022 года большая часть его танкеров была переведена под IRClass.

Сертификация подтверждает, что суда безопасны и мореходны, она необходима для обеспечения страхования и доступа в порты.

После российского вторжения в Украину США и страны Евросоюза ввели санкции против «Совкомфлота» – крупнейшей судоходной компании России. В полную силу они вступили в конце марта в США и в середине мая в Евросоюзе.

В начале июня Евросоюз принял шестой пакет санкций в ответ на российское вторжение в Украину. Он предусматривает запрет на ввоз нефти из России морским путем.

Китай и Индия в разы увеличили закупки российских энергоносителей после решения США и Евросоюза о введении эмбарго на российские нефть и уголь. Как утверждают трейдеры, Россия продает ископаемое топливо азиатским странам со скидкой до 30%.

Теми:

Ще на цю тему