Зеленский: Украина избавилась от звания «третья страна», мы – будущий член ЕС

17:00 24.06.2022

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что статус кандидата – это серьезный шаг в отношениях Украины и ЕС, это намерение в ближайшем будущем объединиться, пишет Крым.Реалии.

«Получение статуса кандидата – это помолвка. Серьезный шаг в отношениях Украины и ЕС. Это не просто дружба, не симпатия, а твердое и официальное намерение стать в будущем одним целым. В ближайшем будущем. Уже сегодня Украина сможет приобщаться к работе отдельных органов и новых программ ЕС, доступ к которым ограничен для третьих стран. Сегодня мы избавились от этого унизительного определения. Украина никогда не была таковой по своей сути, но официальная терминология называла нас именно так. Мы избавились от этого. Мы – не третья страна, не десятая, не сотая. Мы – будущий член Европейского союза. Сегодня важный день», – заявил он в видеообращении по случаю получения Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС.

По словам президента, у Украины впереди много работы и сплоченность всех ветвей власти и общества является нашим ключом к успеху.

«Сегодня важный день. Мы слышим «Оду радости». Радости, но не эйфории. Впереди очень много работы. Каждый на своем месте. Сплоченность всех ветвей власти и общества – наш ключ к успеху. Несмотря на войну, мы продолжаем воплощать законодательство, нормы и правила ЕС во всех сферах жизни», – подчеркнул президент.

23 июня Европейский совет принял решение о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в Европейский союз. Такое же решение лидеры ЕС приняли и по Молдове. Европейскую перспективу Грузии признали, но статус кандидата не предоставили, потому что Тбилиси еще должен выполнить определенные условия.

Ще на цю тему