В рамках проекта «Народный компьютер» в Азербайджане реализовано свыше 13 тыс. льготных компьютеров

13:59 06.06.2011

В рамках проекта «Народный компьютер», с момента запуска проекта по 3 июня 2011 года гражданам страны реализовано 13 тыс. 088 компьютеров и ноутбуков на льготных условиях

Напомним, что на 7 января этот показатель составлял 10,5 тыс., а на начало 2010 года – более 4 тыс. Проект «Народный компьютер» стартовал 10 апреля 2009. Главной целью проекта является создание условий для различных социальных слоев населения для приобретения современных компьютеров и лицензионного программного обеспечения, сокращение «цифрового неравенства» путем расширения внедрения ИКТ в регионах, а также поддержка деятельности правительства Азербайджана, направленной на развитие информационного общества и электронного правительства.
30 июня 2010 в Баку Министерство связи и информационных технологий и образования Азербайджана и компании Microsoft-Azerbaijan, HP, Ultra и BestComp подписали соглашение о начале основной фазы проекта «Народный компьютер». Теперь в рамках данного проекта компьютеры и ноутбуки льготных условиях, помимо преподавателей, могут приобретать также ученики средних школ, студенты вузов и все работники сферы образования.
В дальнейшем компьютеры в рамках проекта смогут брать в кредит и представители сферы здравоохранения и госслужащие.
По материалам 1NEWS.az